Экскурсия к наскальным рисунка.

19.12.2019

Петроглифы в горах Дагестана: Всадник, горный козел,разного рода животные    — в этом укромном ущелье более 30 наскальных рисунков возрастом несколько тысяч лет. Это в своем роде музей живописи под открытым небом. Имен авторов этих картин мы никогда не узнаем. Изображения сделаны прямо на скалах множество столетий назад.

«Обнаженные скалы серо-желтого цвета, они покрыты плотной коркой темно-вишневого цвета, так называемого „пустынного загара“. Такие камни часто служили своеобразными каменными полотнами древним художникам. Тщательно осматриваем их, и, действительно, то здесь то там на уровне человеческого роста заметны какие-то штрихи. Приглядываемся внимательно: о да, это, пожалуй, козел. А вот еще!

Кумыкская земля богата удивительными памятниками древности. Это стоянки каменного века, поселения и могильник эпохи бронзы и железа, античные и средневековые города-поселения. В горах республики есть и то, что ученые обнаружить никак не думали, — наскальная живопись. Причем по количеству, разнообразию и богатству древних писаниц Дагестан занимает главенствующее место в археологии всего Кавказа. В науке сложилось мнение, что наскальные изображения — дело рук скотоводов и охотников, земледельцы же расписывали керамику. По этому в предгорном и в горном Дагестане — а это один из очагов древнего земледелия — подобные памятники даже не искали, пока совершенно неожиданно археолог и краевед Магомед Исаков в 1957 году не обнаружил сделанные краской изображения у высокогорного села Чирката. Находка послужила толчком для поисков писаниц в центральной части республики. За короткий срок в горах обследовали 26 местонахождений писаниц — более 7 тысяч рисунков. Это крупнейший на Кавказе очаг древних рисованных изображений. Самая крупная в Дагестане галерея первобытно-наскальной живописи расположилась у села Кара, в урочище Виттурзивалу. Село находится на правом берегу реки Казикумухское Койсу, на высоте 1500 метров над уровнем моря. В 1964—1965 годах здесь работала археологическая экспедиция под руководством Валентины Котович. В горах неподалеку от села ученые наткнулись на древнюю живопись.

Кем были древние художники?«Некоторые рисунки так живы и реалистичны, что, рассматривая их, становишься как бы свидетелем запечатленных здесь событий.

По материалам Владимир Иванович Марковина, нам известны наскальные рисунки предгорного Дагестана

1. Верхнего Чирюрта

2. Учкента

3. Темирчи-кершене

4. Экибулаке

5. Чиркутана

6. Капчугая

7. Кумторкалы

8. ЛенинкентаХочу такой сайт

9. Соси-булака и Уйташа

10. Буйнакска

11. Нижнего Казанища

12. Буглена

13. Манас-аула

    По рисункам археологи в основных чертах воссоздали быт и культуру населявших эти места племен. Рассматривая петроглифы, можно живо представить себе древних всадников, их вооружение, способы охоты на животных. Ближе и понятнее становятся заботы земледельцев: тяжелым трудом они создавали и обрабатывали  небольшие поля, а с помощью магических заклинаний и обрядов пытались обеспечить хороший урожай. Вырисовываются и религиозные представления древних племен: обожествление ими сил природы, культ солнца, воды и животных. Образ зверя — тотемного предка — занимал центральное место в религиозно-обрядной жизни первобытных коллективов. Изображения животных нередко покрывали каменные стены древних святилищ.

 Наскальные рисунки иногда называют «письменами шайтана». Раньше люди из аулов обходили такие урочище стороной. Детям не позволяли спускаться в ущелье, старушки во время сенокоса к вечеру старались уйти подальше, даже взрослые мужчины предпочитали в одиночку не посещать эти места. В таких укромных местах, согласно этнографическим источникам, в древности располагались культовые места и святилища. До 30−40-х годов люди продолжали их побаиваться. Сейчас все иначе. По соседству с петроглифами, а порой и поверх древних изображений заметно творчество вандалов: рисунок танка, надписи «Мага», «Патя» и «Я здесь был».

Эти наскальные изображения надо включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, чтобы имел статус охраняются государством

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.12.2019

Дата обновления: 21.12.2019

Дата публикации: 19.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8928-542-83-72

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».